← Timeline
Avatar placeholder
SergeBerezhnoy

Свобода слова - это приятно и полезно. Другое дело - ответственность, с которой эта свобода органически связана. Нести ответственность неприятно и вредно. Часто обидно.

Ты же просто пользовался свободной слова, говоря о том, что Британии не следует противостоять Германии, потому что вождь германский нации во всем прав, и с ним не воевать нужно, а поддерживать его усилия в борьбе с прогнившим либеральным западом. Что Германия всего лишь восстанавливает историческую справедливость, возвращая отторгнутые у неё территории. Что войну начал не фюрер, наоборот - именно Германия стала жертвой всемирного еврейского заговора против ее великого народа, и теперь вынуждена обороняться. И что только она, Германия, а не ослабевшая от наплыва инородцев Британская империя, может стать объединителем и спасителем Европы.

Освальда Мосли, лидера Британского союза фашистов, и его основных соратников интернировали по приказу Черчилля через несколько месяцев после начала войны. Он был помещен без суда в тюрьму Брикстон. Его жена также была арестована, и полтора года их держали в раздельном заключении. Потом разрешили совместное проживание в тюрьме Холловэй.

А Мосли ведь просто пользовался свободой слова, которую предоставлял ему закон Его Величества. Высказывал свои убеждения. А ему не только честно созданную политическую партию запретили к использованию, но и просто публично и открыто сообщать своё мнение. Какое беззаконие. Какая несправедливость.

Умер он в 1980 году во Франции, захват которой Германией он так приветствовал за сорок лет до того.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Все-таки не стоит приводить ситуацию военного времени как пример того, как должно действовать право на свободу высказываний. В мирное время арест за слова, тем более арест без суда никак не может быть нормой.

Avatar placeholder

У нас тоже ситуация военного времени, так что аналогия для меня выглядит совершенно уместной.

To react or comment  View in Web Client