← Timeline
Avatar placeholder
SergeBerezhnoy

Смешное подумалось. Если опасность, что Трамп расколет Республиканскую партию реальна (а эксперты говорят, что это сценарий более чем вероятный), и традиционный республиканский истеблишмент этого желает избежать, то самый простой для них способ - поддержать импичмент Трампа. Импичмент эффективно отстранит его от возможности избраться в 2024 году. Это не исключит сценарий раскола совершенно, поскольку найти замену Трампу его окружение сможет довольно просто (Дональд-младший тот же), но непосредственную угрозу от бывшего партийного кумира устранит. А там можно будет и поиграть.

Оно, конечно, для партии это репутационно стремно, но ведь не привыкать - Никсона GOP уже соглашалась распрезидентить, а тут скандал как бы не меньше. Прецедент был, даже в кино отражён.

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar placeholder

Это может лишить конретных людей шанса переизбраться. Что им важнее - судьба и цели партии или собственное кресло?

Avatar placeholder
Avatar placeholder

Значительное число американских политических аналитиков уже исходят из того, что есть избиратели Республиканской партии и есть избиратели лично Трампа, причем опросы показывают, что вторых примерно столько же, как первых. Для GOP этот электорат не потерян, но недоступен, пока Трамп остается потенциальным кандидатом - а он сейчас фактически объявил предателями всю верхушку республиканцев, представители которой в Конгрессе и Сенате не поддержали его требование отдать ему победу на выборах.

💡1
To react or comment  View in Web Client